четверг, 6 января 2011 г.

Как редактировать флеш баннер без исходников

С помощью программы Sothink SWF Quicker


Отредактировать баннер в формате флэш бывает нужно не только для интеграции с DFP (Google Ad Manager): иногда необходимо исправить опечатку в адресе, иногда - сделать так, чтобы баннер рекламодателя открывался в новом окне. Кроме того, я использую собственные флэш-баннеры для навигации по сайту, чтобы привлечь внимание пользователей к новости, событию и пр.
Задачу подробно описать работу с программой Софинк я, конечно, не ставлю. Это - инструкция для чайников, которым необходимо собственноручно прописать clickTAG, публикую ее по просьбе Ланы. Все делается буквально в три клика :)

1.
конвертация баннера из swf в sqf Запускаем Sothink SWF Quicker и открываем нужный файл (верхнее меню File-Open).
Важно: SWF Quicker работает с собственным форматом файлов - sqf, поэтому, выбирая обычный баннер, в окошке проводника выбираем "все файлы" ( по умолчанию стоят sqf). В открывшемся всплывающем окне галочки не убираем (см. принтскрин). Иногда программа не может конвертировать какой-нибудь шрифт, и приходится соглашаться на замену - мы ведь чайники :)

2.
редактируем action script
Когда баннер открыт, в правом нижем углу появляется меню, в котором перечислены все сцены (Scene), слои(Layer), фреймы, символы(Symbol) и кнопки (button).
Грубо говоря, перенаправление на url рекламодателя осуществляется во флэше всегда с помощью кнопки. Она, как правило, занимает площадь всего баннера и располагается в специальном слое Action Layer. Главное - ее найти!
Сцены в меню идут под номерами, и в большинство случаев искомая кнопка находится в первой (Scene1). Жмем на плюсик слева, и меню раскрывается, так что видны все составные части (см. принтскрин). В раскрывшемся меню выбираем Action Layer (слой действия), затем первый фрейм (Frame1). Вот она, кнопка!
Дважды шелкаем по ней мышкой, и кнопка оказывается в центре экрана.

3.В левом нижнем меню выбираем вкладку Action (см. принтскрин).Выделяем и удаляем старый action script, вместо него вставляем новый (если нужно).


4.
экспортируем флеш баннер
Сохраняем файл (меню Файл - сохранить как (на всякий случай сохраним под новым именем, чтобы не рисковать баннером рекламодателя). Теперь его нужно опять превратить в swf. Для этого выбираем в меню файл экспорт(export) - экпортировать ролик (Export Movie) - как на иллюстрации.

Дело сделано - флэш баннер отредактирован. Точнее, не сам баннер, а clickTAG, что и требовалось.

Пример редактирования флэш баннера Ланы



пример редактирования флэш баннера
Рассмотрим редактуру кликтага на примере баннера, который прилала Лана.
На иллюстрации (правое меню внизу) видно, что кнопка с записанным action script в данном случае находится не сразу, в первом слое, а в слое 17 (Layer 17), фрейм 1, Action for, далее - кнопка.
Существующая в ней запись
on (press) {
getURL(www.kakoitosait.com, "_blank");
}
Предписывает действие: при нажатии на кнопку переходим на сайт рекламодателя.
Это совершенно правильно, но нам нужно вставить clickTAG.
Поэтому в нижнем меню существующую запись удаляем и вставляем нашу:
on (release) {
getURL(clickTAG, "_blank");
}
Дальше действуем согласно пункту 4. Вот и все!

Кстати:
Ошибка, выскакивающая при экспорте: ОШИБКА: Сцена 1, Слой 1, Кадр 1, Линия 3: Mouse/Keyboard events are permitted only for button/movieclip instances означает, что экшн скрипт вставлен в неподобающий элемент.
То есть не в кнопку, а прямо в какой-нибудь слой или фрейм.
Железное правило флэш - любое действие осуществляется через кнопку!



48 коммент.:

Uni Reklam

Я еще больше чайник чем думала ))
У меня программа на русском языке, конечно пришлось попотеть, но в конце при экспорте, программа выдало что есть ошибка в Output (ОШИБКА: Сцена 1, Слой 1, Кадр 1, Линия 3: Mouse/Keyboard events are permitted only for button/movieclip instances.) Наверно это не должно быть ?!

judge

Скорее всего, прмахнулись и не туда вставили. Давайте по порядку - Action Layer или слой действия Вы нашли?

judge

Или проще -напишите, что у Вас в первой сцене - какой слой идет первым, какой в нем первый фрейм (номер) и есть ли в нем кнопка?

judge

99 процентов из ста, что Вы не добрались до кнопки. В приведенном примере она прямо в слое действия, но так бывает не всегда - может быть и в другом. Если хотите, пришлите мне баннер на почту zuses собачка mail.ru

Uni Reklam

Нужно прислать баннер с ошибкой или просто чистый, без ClickTag?

Uni Reklam

Я нашла слой действия, а вот дальше "лес густой".. вместо фрейм, я нашла кадр 1... Ну нет там пресловутого фрейма ((( А оутпут у меня это-вывод. Особенности национального перевода :)

judge

Лана, готово. Баннер пришлю по почте, а для наглядности вставлю в статью принтскрин с Вашим баннером: чтобы Вы сами разобрались, что к чему

Uni Reklam

judge, спасибо за помощь.
В дальнейшем это скрипт
on (press) {
getURL(www.kakoitosait.com, "_blank");
}
нужно искать в слоях?

judge

Да, именно так, но, как правило, он находится в первой сцене, нужно просто последовательно раскрывать слои и фреймы внутри них, пока не увидите кнопку со скриптом.

Uni Reklam

Спасибо, спасибо, спасибо :)

Uni Reklam

judge, есть ли такие баннеры которые не открывает Sothink SWF Quicker? Я например, открыла один баннер, а у него кроме фона ничего не отображается в программе ((

judge

В принципе, могут быть. Пришлите мне оба -и с ошибкой, и исходный:)

judge

Лана, скорее всего так и есть -баннер, который Вы мне прислали, отображается в плеере Sothink SWF Quicker и в иксплорере, кликтаг на мой непросвещенный взгляд вставлен совершенно верно.
Вы можете его просмотреть любой программой для просмотра флэш, которой Вы обычно смотрите -прямо из папки Вашего компа (открыть с помощью)
Хотя лицензионная программа, конечно, лучше, чем демо :)

judge

Это я в ответ на Ваше письмо, где Вы уточнили, что пользуетесь демоверсией

Uni Reklam

Да, я так и подумала, что дело в версии программы. А ClickTag я вставляла наугад.Интуитивно:) Спасибо за вашу помощь.

Uni Reklam

Несмотря на то что ClickTag вставлен верно, у нас возникает проблема. Баннер не кликабельный на сайте и при загрузке в АдМенеджер в предварительном просмотре. Скорее всего есть какая то ошибка в самом баннере. Вы сталкивались с такой проблемой?

judge

А простите за дурацкий вопрос - Вы целевой url в DFP прописали? У меня был такой случай!

Uni Reklam

Да конечно. Я всю себя перепроверила уже. Поэтому грешу на баннер.

judge

Все может быть - я же не спец, а чайник, глубоко копнуть не могу(: Попробуйте другой отредактированный баннер, если с ним будет все нормально, значит, этот - дефектный((:

Алексей

Чем можно захватить уже готовый флеш баннер?

judge

А вот этого, честно говоря, не знаю -не приходилось заниматься. Картинку, понятное дело, сохранить можно, и на ее основе создать баннер тем же Sothink SWF, но это хлопотно - наверняка существуют специальные программы.

Алексей

Ищу... что-то найти не могу

judge

Вспомнил - есть бесплатная программа, сохраняющая флэш для иксплорера (включая 8) - Sothink SWF Catcher http://www.sothink.com/product/swfcatcher/ie/

И для файрфокса есть такие плагины:)

Анонимный

попробовала убрать ссылка из баннера указанным путем - не могу ее там вообще найти((

judge

кокошанель, пришлите мне баннер на адрес zuses собачка mail.ru

Анонимный

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Предположим, я создал флэш-баннер из шаблона. Текст записан шрифтом Arial полужирным, цвет белый. Шрифт задан программой, и я не могу его изменить в процессе создания. После того, как баннер создан, мне нужно, по соображениям стиля, изменить шрифт на Verdana курсив, цвет охра. Как это сделать? Понимаю, что надо копать в Панели библиотеки, где хранятся символы текущего документа, но пока не получается извлечь реплику на редактирование. Извините, что отнимаю время. С уважением.

judge

:) Значит, не только я в праздник мучаюсь с дизайном:))) Сейчас должен поехать к родственникам, вечером обязательно поковыряюсь. Но я - тоже чайник:)

Анонимный

подскажите, пожалуйста, как в swf c помощью данной программы отредактировать текст?

frag

Здравствуйте, спасибо за пост, очень помог, но не знаю как у других, у меня при добавлении рута в кнопку почему-то вес флеша резко возрос с 20 до 140! кб. как можно это исправить?

Анонимный

Не хочет пограмка открывать *.fla файлы! Пишет "fla' is not a valid Sothink SWF Quicker document". В чем может быть проблема?

judge

fla файлы, к несчастью, не откроет. редактируйте SWF, и будет Вам счастье :).
frag - не должен файл тяжелеть настолько при добавлении рута, где-то допущен косяк.

Анонимный

Видимо я совсем чайник... не могу сделть так как у вас тут описано(((((

Анонимный

у меня сцена 1 там кнопка,и сцена 2 там изображение,как сделать чтобы при нажатии на кнопку открывалась сцена 2. спасибо ....

Анонимный

после изменения банера изменилось время других сцен где редактирвоать эти параметры7?

Анонимный

научитесь сами делать а не воровать !!!!!!!!!!!!!!

judge

При чем тут воровать? Мне, например, приходится иногда редактировать баннеры рекламодателей, иначе пройдут месяцы, пока они исправят. Даже был случай, когда рекламное агентство попросило заменить картинку.
Остальным отвечу чуть позже -извините, цейтнот.

Анонимный

judge, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то flash-шаблон открыть через Sothink SWF Quicker но редактировать в самом HTML коде, я так видела в программе Dreamweaver.Благодарю за ответ

judge

Если речь идет о коде для вставки в html, то точно да: нужно выбрать в меню файл (File) функцию Publish, а затем 2 ( вставить в файл) или 3 (просмотреть или скопировать). Вы получите html код для вставки, который можно редактировать (например, изменить размер окна). Если я неправильно понял вопрос - уточните, попытаюсь ответить :)

Анонимный

judge, Вы в принципе правильно ответили. Но я имела ввиду немного другое. В этом готовом коде можно изменить только размеры, да и все. А мне нужно поменять содержимое самого swf файла.Ну в принципе то все , о чем выше писалось(((((поставить свои надписи в шаблоне. Скачала Dreamweaver, но там вроду нужно файл swf перекодировать в FLA. Ой, как все сложно....

judge

:) Нет, если нужно вставить текст в флэш баннер, все проще: в меню tools (инструменты) нужно выбрать text, вставить прямоугольник нужного размера (в его правом углу штука, позволяющая регулировать размер, а потом в меню "свойства" (properties)выбрать текст -статический, динамический или html.

judge

tools - слева в колонке в виде символов. Символ текста - большая буква Т

Анонимный

judge, спасибо огромное,что пытаетесь помочь. Но у меня шаблон заполненный, просто хотелось в нем внести свои данные, удалив чужие. В общем скачала SWIX , код открылся, но я там ничего не увидела))))))))))что хотела. Я делала сайт себе свой http://marykay4ka.okis.ru/. Там все понятно, а тут в этом FLASH трудно разобраться и времени на все конечно надо. Но учитывая, что я тот сайт делала больше 2 месяцев, при этом спала всего пару часов в сутки, а еще детенок 1,5 года без присмотра весь день, так как я вся в компе. В общем жесть. А так хочется себе сделать красивый еще один сайт магазина подарков. Мне и надо в принципе главную красивую страницу, так как сам интернет-магазин будет не очень на бесплатном хостинге (вариантов мало в том конструкторе), то и хотелось сделать главную страницу красивую. Может есть где взять просто красивые страницы типа приветствия. Мне вообще-то очень понравился этот шаблон сайта, который все пытаюсь редактировать (http://wmasterland.ru/content/tm-10456). Вот и вопрос : может все же judge, есть вариант и возможность его отредактировать для меня. И какая цена вопроса? Благодарю за ответ и жду... Спасибо за помощь, в любом случае

Анонимный

Может подскажете, можно ли создать редактируемый флеш баннер? Чтобы из меню админки можно было в нем текст немного менять?

Анонимный

проблемка... баннер сделан в easy swf, там кнопке свойство кликабельности вписать не могу. пробовала его редактировать в компилированном виде в квикере - все нахожу, меняю - но весь баннер рассыпается, не может квикер его открыть. половина векторных объектов потеряли детали :(

Анонимный

Добрый день, подскажите, а как быть если кнопка не была создана, и адреса нет, но мне очень нужно прописать адрес для перехода?

Unknown

Подскажите, мне надо поменять цвет, а как -не могу понять.

Анонимный

а как настроить выходное качество swf в данной программе , а то она сжиамет очень сильно .

judge

Анонимный, по-моему, в этой программе невозможно изменить степень сжатия: она годится для баннеров, а не для роликов.
Аруба, цвет чего? Для разных элементов цвет меняют по-разному.

Отправить комментарий

Подписаться на: Комментарии к сообщению Как редактировать флеш баннер без исходников