пятница, 22 октября 2010 г.

Проблемы с индексацией блогов

Временная, но важная новость! Многие блогеры заметили проблемы с индексацией блогов Гуглом после 20 октября. Она коснулась не только блогов на блоггере, но и других...

В частности, блогов на движке wordpress. Проявления такие - новые страницы в индекс не попадают, кеш главной - от 15-20 числа. И это у сайтов, которые раньше индексировались прежде, чем владельцы успевали исправить грамматические ошибки!

Только сегодня представитель Гугл наконец признал существование объективной проблемы:

Так что паниковать не надо - написал, чтобы те, кто ломают голову над тем, где они допустил ошибку, перестали заниматься самобичеванием :))

Обновление от 23 октября: сотрудник Google сообщил, что на решение проблемы потребуется несколько дней, и он известит, когда Google с ней справится. Сайты в этот период будет индексироваться "медленнее, чем обычно". Вебмастерам предпринимать ничего не надо.

Обновление от 30 октября: проблема официально решена, но у меня на сайте (не на этом) сохраняются странности с посещаемостью с Гугл: она меняется скачкообразно, прирост и падение примерно 30% от нормы. Возможно, еще не все устаканилось, а может быть, это - отдельная история :)

24 коммент.:

Автор

Привет!
Ты мне как-то помогал советами по блогу.
Подскажи, пожалуйста, как можно закрыть от индексации внешние ссылки типа http://blogger.com/rearrange?blogID=
У меня их около 15 на каждой странице.

judge

Автор, привет:) Закрыть, практически, никак. Но можно присобачить rel nofollow

judge

Только зачем -это ссылки, как я понимаю на виджеты редактирования и удаления, родные блоггеру. Не думаю, что нужно их бояться.

judge

Вернусь к теме топика - представитель Гугл сообщил, что проблема решена. По идее все блоги должны теперь индексироваться так же, как раньше.

Автор

judge, я перенёс блог на свой домен, потом решил на сапе копеечку заработать, хотя б на хостинг, но ссылки не покупаются, т.к. система видит очень много внешних ссылок. Т.е. если бы можно поставить .. но видимо никак нельзя исправить..

judge

Аа... Это другое дело, в таком случае можно убрать их из шаблона, наверное, но мне нужно покопаться в нем, а сейчас цейтнот. Завтра отпишусь :)

judge

2 Автор: значит, так: заходите в редактирование (дизайн), ставите галку - расширить шаблоны виджета, обязательно бэкапите шаблон, а потом аккуратно удаляете то, что после . У меня это

judge

b:include data='post' name='postQuickEdit'. Таким образом избавляемся от ссылок на редактор. Если у Вас останутся еще внешние ссылки, напишите, какие:)

judge

Упс, можно все сделать намного проще! Заходим в элементы страницы, выбираем поле поста, жмем "изменить", и снимаем галки рядом с быстрым редактированием и пр. Вот и все :)

Автор

Удалил b:include data='post' name='postQuickEdit'
Поставил "нет" в Показывать в блоге быстрое редактирование.
Ничего не помогло.

Автор

Хм.. икак теперь редактировать сообщения?

judge

Значит, все-таки помогло;)) А редактировать из админской панели - изменить сообщения.

Автор

Нет. не помогло. Вместо 18 исходящих стало 16.

judge

Автор, значит так:
Теги у Вас теперь - тоже внешние ссылки, т.к. реализуются через поиск Гугл. Их можно убрать, если сделать вручную меню(:
И вообще, весь функционал на гугл. Мне проще будет, если ты эти "внешние ссылки" повбиваешь в браузер и распишешь, куда они ведут:)

Автор

Я так понимаю, это настраиваемы блоки - блок счётчика, рекламы, архива, ещё чего-то. их и у меня где-то 10. 4 - действительно внешние ссылки есть на другие сайта. итого 14 получается всего. мог ошибится в расчётах. Т.е. нужно закрыть именно редактирование этих блоков как-то, т.к. они считаются за внешние ссылки, почему-то.
Или я что-то напутал?

judge

Да нет, не напутал -думаю, все верно. Надо только отловить ссылки на редактуру и убрать их. А для себя адреса забить в закладки, чтобы было удобно редактировать:)

Автор

Ладно, спасибо. Не буду париться, забью навсё. так сложно..((

judge

Не сдавайся :) Лучше пришли мне на мыло ссылку, если не хочешь здесь выкладывать

NMitra

<script type='text/javascript'><![CDATA[<!--/*<body>*/-->]]></script> - удалит панель навигации, а вместе с ней и ссылки на редактирование блоков.

ссылки "Подписаться на сообщения (Атом)" - <b:include name='feedLinks'/>

закомментировать ссылку на автора шаблона - <b:section class='foot' id='footer-3' showaddelement='no'>
<b:widget id='Attribution1' locked='true' title='' type='Attribution'>
<b:includable id='main'>
    <div class='widget-content' style='text-align: center;'>
      <b:if cond='data:attribution != &quot;&quot;'>
        <data:attribution/>
      </b:if>
    </div>
    <b:include name='quickedit'/>
  </b:includable>
</b:widget>
</b:section>

judge

Нмитра, спасибо! Прямо профессор в блогспоте:)

Автор

Ничего не понял(((
А какой адрес?

judge

Почта уже не нужна - Нмитра подробно все расписала. Ищешь в шаблоне с расширенными виджетами фрагменты кода, похожие на те фрагменты, что написала Нмитра и приводишь к точно такому же виду, как она написала.

Автор

Я в отчаянии, я не понимаю!! Я не понимаю, что означает написанное Нмитра. (((

judge

Автор, спокуха хрящ:)) Завтра помогу, щас в цейцтноте

Отправить комментарий

Подписаться на: Комментарии к сообщению Проблемы с индексацией блогов